FC2ブログ


上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top ▲


東京都中央区立泰明小学校で今春入学する1年生から、新しい標準服(制服)に切り替えるそうなのですが、なんとイタリアの高級ブランド「アルマーニ」に依頼してデザインを監修してもらうとか。

すべてそろえると9万円なり!

さすがに賛否両論が出るでしょうな~
スポンサーサイト
2018.02.08 Thu l ニュース l top ▲


大学入試センター試験の「地理B」でアニメ「ムーミン」に関する問題が出されたそうです。
知っている人は、有利だったかもしれませんが、ほとんど知らないかもね。
2018.01.13 Sat l ニュース l top ▲


星野仙一さんが亡くなりました。
すい臓がんで闘病中だったそうです。

去年の11月にテレビで見る限りは、元気そうだっただけに、信じられません。
2018.01.06 Sat l ニュース l top ▲


小2男児が20代の女性職員をバットで殴るという衝撃の事件が起りました。

その小2男児は、発達障害らしく、野球が出来ないことに腹を立て、20代の女性職員をバットで殴るという横暴に出たとか。
異常としか言いようがない。
2017.12.19 Tue l ニュース l top ▲


北朝鮮がグアムへ弾道ミサイルの発射準備をしているみたいですね。
絶対に避けたいけど、戦争しか解決策がないかもね。
2017.10.14 Sat l ニュース l top ▲


つかじ俊さんが亡くなりました。
進行性のがん。
27歳という若さにびっくり。
2017.10.02 Mon l ニュース l top ▲


平昌(ピョンチャン)オリンピックの公式ホームページに日本列島とサハリンのない世界地図が掲載されていたそうです。
現在は修正されているということですが、

韓国らしいことしてくれますね。
2017.09.27 Wed l ニュース l top ▲


「社内恋愛が盛んな会社トップ10」なるものが発表されました。
1位大塚家具
2位リクルートキャリア
2位サイバーエージェント
4位ベルパーク
5位フィナンシャル・エージェンシー
6位ディップ
7位リクルートジョブズ
7位ゼビオ
9位リクルートホールディングス
10位大和証券
10位ルネサンス
2017.09.22 Fri l ニュース l top ▲


大島康徳さんが、がん告白しました。

大島康徳さんといえば、やはり、日本ハムで現役時代に活躍していたのが思い出されます。
もう66歳になっていたとは・・・

がんのステージは4だそう・・・回復を願ってます。

2017.02.07 Tue l ニュース l top ▲


カメラのキタムラ、22店舗一斉閉店!

大阪は大丈夫なのかな?
2017.01.18 Wed l ニュース l top ▲


「八紘一宇(はっこういちう)」について以下のリンクで詳しく書かれていますが、要するに、「全世界を一軒の家のような状態にする」みたいな意味で用いられています。

http://www.huffingtonpost.jp/2015/03/17/hakko-ichiu_n_6883314.html
2015.10.11 Sun l ニュース l top ▲


戦艦「武蔵」の動画が公開されました。
どこかの大富豪が海底に沈んでいる戦艦「武蔵」を発見したそうです。


2015.03.04 Wed l ニュース l top ▲


東京駅記念スイカを注文したのですが、予想以上の注文が殺到したみたい。
送られてくるまで、時間がかかりそう。
2015.02.02 Mon l ニュース l top ▲


赤瀬川隼氏がなくなりました。

「白球残映」で直木賞を受賞し、野球関連の小説やエッセイはおもしろいですよ!

ご冥福をお祈り申し上げます。
2015.01.27 Tue l ニュース l top ▲


芳賀千里さんが『第47回2015年度ミス日本グランプリ決定コンテスト』がグランプリに輝きました。

彼女は、元シンクロの日本代表選手です。
日本美人って感じですね。
2015.01.26 Mon l ニュース l top ▲
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。